Власти графства Ланкашир на западе Англии сегодня отклонили первое из двух предложений британского энергетического гиганта Cuadrilla /»Квадрилла»/, который добивается разрешения начать бурение на двух месторождениях между городами Престон и Блэкпул. Этот шаг был с одобрением встречен сотнями демонстрантов, вот уже третий день подряд не прекращающих акцию протеста против добычи сланцевого газа.
burova
Впрочем, пока большинство активистов выражают лишь осторожный оптимизм. Дело в том, что совет графства запретил разработку месторождений лишь в районе Блэкпула, что же касается второго объекта, то решение по нему будет принято только 29 июня.

В компании Cuadrilla заявляют, что добыча сланцевого газа должна создать значительное число новых рабочих мест, а также дать мощный толчок для развития экономики Ланкашира. Там также не исключили, что оспорят решение совета графства.

Тем не менее, местные жители опасаются, что бурение нанесет серьезный урон экологии региона. В результате сотни активистов с плакатами, транспарантами и лозунгами «Руки прочь от природы Ланкашира» со вторника находятся в непосредственной близости от здания совета графства и обещают, что не уйдут до тех пор, пока власти не примут «верное решение».

Для добычи сланцевых газа и нефти используется метод фрекинга, или гидравлического разрыва пласта. Он создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может провоцировать землетрясения. В связи с этим в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.

Летом 2011 года аналогичный запрет был введен и в Великобритании — после того, как в районе бурения компании Cuadrilla на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако не так давно срок моратория истек, и правительство приступило к выдаче необходимых лицензий. В то же время в Шотландии и Уэльсе фрекинг до сих пор остается под запретом.

Оставьте комментарий