По информации ClimateCentral.org, повышенный уровень радиоактивности и содержания солей был зафиксирован на очистных сооружениях в штате Пенсильвания, куда стекаются воды с предприятий по добыче нефти и газа, расположенных в районе сланцевого пласта Марцеллус.
gas
Эксперты из Университета Дьюка взяли пробы воды на очистных сооружениях Brine в округе Индиана штата Пенсильвания. Результаты измерений показали, что уровень радия здесь в 200 раз выше, чем в пробах, взятых выше по течению от предприятия. И намного выше уровня, разрешенного федеральным законом США.

Радий – это радиоактивный металл, который может стать причиной таких болезней, как лейкемия, и других проблем со здоровьем.

Исследование Университета Дьюка было опубликовано в среду в журнале Environmental Science and Technology. На протяжении двух лет ученые изучали сточные воды, которые сбрасывают в реку Блэклик Крик нефтяные и газовые компании, которые ведут свою деятельность в районе формаций сланца Марцеллус в западной Пенсильвании. Кроме радия, эксперты обнаружили в пробах превышение уровня хлорида, сульфата и бромида, который может вступать в реакцию с хлорином и озоном, использующимся для очистки речной воды, и образовывать токсичный побочный продукт.

«Благодаря работе очистных сооружений уровень радиоактивности удается значительно снизить, но вода не очищается от солей, таких как бромид», — утверждает соавтор исследования Авнер Венгош, профессор геохимии в Университете Дьюка. При этом он добавляет, что даже самые передовые технологии компании Brine не позволяют очистить воду от всех загрязняющих веществ.

За последние годы США активно стали использовать для добычи нефти и газа способ под названием «гидравлический разрыв пласта», в ходе которого вода закачивается глубоко в землю для разрушения горных пород. Это происходит несмотря на предостережения ученых о пагубном влиянии сопутствующих метановых выбросов на окружающую среду и радиоактивных эффектах, которые сопровождают этот процесс.

«Случай с радием очень опасен. Это радиоактивный компонент, который увеличивает вероятность генетических мутаций и представляет настоящий риск для здоровья людей», — говорит Уильям Шлезингер, президента Института исследования экосистем.

«Некоторая часть сточных вод доставляются нефтяными и газовыми компаниями на очистные сооружения, такие как завод Brine, и после соответствующей обработки попадает в водопровод. Но большая часть сточных вод используется повторно для добычи ископаемых путём гидроразрыва», — заявила в интервью ClimateCentral.org Лиза Касьяновитц, специалист пресс-службы Департамента по защите окружающей среды штата Пенсильвания. Она утверждает, что очистные сооружения используют «сточные воды нефтяных и газовых компаний в соответствии со всеми законами и регламентами».

Профессор Венгош полагает, что подобный уровень загрязнения может быть обнаружен и в районах других очистных сооружений в районе формаций сланца Марцеллус в штатах Пенсильвания, Огайо и Нью-Йорк.

Оставьте комментарий