В румынской деревне состоится референдум по поводу гидроразрывов пластов. Местным жителям предстоит решить, хотят ли они, чтобы американская корпорация Chevron вела разработку месторождений сланцевого газа под их домами. Пока что компания остановила бурильные работы после массовых протестов, прошедших как на месте их работ, так и в столице Румынии. Корреспондент RT Полина Бойко встретилась с теми, кто противостоит деятельности энергетического гиганта.

К местным жителям одного из регионов Румынии заявился нежеланный гость. Американский энергетический гигант Chevron собирается вести здесь бурильные работы с целью добычи сланцевого газа.
Многие здесь опасаются, что из-за гидроразрывов вредные химикаты могут проникнуть в почву и отравить воду. «Сельское хозяйство – вся наша жизнь. Если они начнут бурить нашу почву, мы точно умрём. Мы видели в Интернете, что они сделали в других местах, где вели свою деятельность», — говорит местная жительница Джоджетта. «Я так боюсь этих разработок газовых месторождений. Говорят, что это очень навредит нашим животным, потому что вода будет заражена. Эта почва и пища для наших животных, и для нас, и для наших детей. У нас есть дети и внуки. Что же нам делать?», — задаётся вопросом другая местная жительница.

Протестующие местные жители и защитники окружающей среды разбили лагерь и, несмотря на непогоду, никуда не уходят. Они хотят оказать сопротивление нефтяному гиганту и правительству Румынии, которое предоставило разрешение на бурение в этой местности, не спрашивая мнения народа. Премьер-министр Румынии во время своей предвыборной кампании выступал против бурения. Но как только его выбрали, он передумал и предоставил «Шеврону» разрешение на бурение.

Правда, в настоящее время работы не ведутся. На прошлой неделе компанию заставили освободить территорию после того, как люди просто организовали «живую изгородь» вокруг места работ. Однако возвращение компании – лишь вопрос времени. Представители «Шеврона» рассказали RT, что у них есть все необходимые разрешения на то, чтобы начать бурение, и что компания планирует вернуться на место бурения и начать его как можно скорее. И это совсем не обнадёживает местных жителей, которых здесь собирается всё больше и больше.

«Мы хотим остановить их, пусть даже ценой собственной жизни. Даже если они пришлют сюда войска, мы умрём, если нам суждено умереть. Так тому и быть. Но мы не сдадимся до тех пор, пока они не прекратят бурение в Румынии», — говорят местные жители.

Оставьте комментарий