НАК «Надра Украины» не собирается выходить из соглашений о разделе продукции с компаниями Shell и Chevron по разработке по разработке месторождений сланцевого газа на территории Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадей. Об этом говорится в сообщении НАКа.
10245191_727969357253662_157339778_o
«Никаких решений относительно отказа от участия в ООО «Надра Юзовская» и ООО «Надра Олесская» компания не принимала… Украинское правительство, руководствуясь интересами государства, и далее заинтересовано в сотрудничестве с иностранными инвесторами Shell и Chevron, как это предусмотрно заключенными договорами», — сказано в нем.

«Надра Украины» отмечает, что по 10% компаний «Надра Юзовская» и «Надра Олесская» по-прежнему владеет ООО «СПК-Геосервис», а сам НАК — соответственно, по 90%.

Свое сообщение компания мотивирует тем, что в последнее время в СМИ распространяются «разнообразные предположения» о ее дальнейшем участии в разработке данных площадей, в частности в некоторых публикациях обсуждается возможность прекращения участия государства в проектах по добыче сланцевого газа путем выхода из указанных СП.

Как сообщал OilNews, в 2012 г. в Украине состоялись три конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовскому, Олесскому и Скифскому участкам, которые выиграли соответственно Shell, Chevron и консорциум во главе с ExxonMobil. В конце 2013 г. без проведения конкурса было подписано СРП с компаниями Eni и EdF на разработку площадей Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря.

При этом после смены власти в Украине в 2014 г. Минэнергоугля предложило пересмотреть СРП с Shell и Chevron по разработке Юзовской и Олесской площадей. Департаментам министерства и НАК «Нафтогаз Украины» было поручено совместно с зарубежными партнерами рассмотреть условия СРП, исключив «непрозрачных участников с украинской стороны».

В мае Львовский облсовет пересмотрел договор с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесской площади и исключил из него посредника в лице компании «СПК-Геосервис», которая связана с бывшим министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.

Позднее в компаниях «Надра Олесская» и «Надра Юзовская» были избраны новые директора, хотя при этом сообщалось, что «СПК-Геосервис» продолжает деятельность.

Оставьте комментарий