О соглашении с компанией «Shell» о добыче сланцевого газа сегодня говорят только в аспекте экологического ущерба, наносимого при использовании технологии гидроразрыва. При этом большой секрет составляют как условия, оговоренные в соглашении, так и точные границы участка. Соглашение засекречено вовсе не потому, что оно содержит коммерческую тайну. Просто для сотен тысяч граждан Украины станет «приятным сюрпризом», что их земли и имущество им уже не принадлежат.

Когда коммерческая тайна важнее здоровья людей

Текст соглашения о добыче сланцевого газа компанией «Shell» на Юзовском участке просочился в интернет в марте 2013 года. О достоверности документа говорят рабочие пометки, подготовленные для какого-то высокого начальства, которому недосуг знакомиться с подробностями довольно объёмистого текста. Ни одно официальное лицо так и не отреагировало на ряд статей, подробно рассматривавших документ, а на запрос на информацию, направленный автором в Минэнерго по поводу официального текста соглашения, пришла отписка о том, что данное министерство им не располагает. Впрочем, вскоре последовало разъяснение Кабмина в СМИ о том, что текст соглашения с «Shell» не может быть опубликован, поскольку может помешать переговорам с компанией «Шеврон» о добыче газа на Олесском участке. Но и это неправда.

В первой же Статье соглашения растолковано понятие «Конфиденциальная Информация», под которое подпадают все данные по выделенному «Shell» участку, любые данные об условиях Соглашения и деятельности сторон по его реализации, любые обсуждения и решения Уполномоченного государственного органа, отвечающего за сотрудничество с «Shell», содержание и статус любого бюджета или программы работ по каждому конкретному участку газодобычи, любые и все документы, данные, информация, содержащие сведения о работе «Shell» на выделенном ей участке. Включая результаты, которых достигнет компания. То есть абсолютно всё.
gaz1
Свет на деятельность компании может пролиться очень и очень не скоро: соглашение подписано сроком на пятьдесят лет с возможностью продления. А согласно Статьи 33.3 «Срок конфиденциальности. Без ограничений, касающихся использования и раскрытия информации, входящих в любые другие соглашения, ограничения, касающиеся использования и раскрытия Конфиденциальной информации, согласованные Сторонами в этой статье 33, действуют на протяжении Срока Действия Соглашения и приостанавливаются в дату, которая наступает через 5 (пять) лет после окончания или приостановки данного Соглашения». То всё перечисленное выше планируется рассекретить через 55 лет, если «Shell» через полвека не захочет закрепиться на неопределённый срок. Причём, по Статье 2.5.3 соглашения правительство не имеет права отказаться от продления этого договора.

Не пожимайте плечами, задавая вопрос «зачем нам забивать голову этой юридической белибердой?». За принятие решений в случае возникновения угрозы жизни, здоровью и состоянию окружающей среды, согласно соглашению, отвечает специально создаваемый Уполномоченный государственный орган. И он не будет иметь права даже оповестить людей об этой угрозе, поскольку при этом будут разглашены сведения, отнесённые к категории конфиденциальных. О том же, что «Shell» наплевать на аборигенов, не понаслышке знают в Экваториальной Африке, где англо-датчане уже несколько десятков лет травят местных жителей, а река Нигер загрязнена в результате бесконечных аварий на шелловских нефтепромыслов так, что вошла в верхнюю часть десятки зон экологического бедствия.

Где эта улица, где этот дом?

В Дополнении 1 к Соглашению с компанией «Shell» даны точные координаты участка, выделяемого для добычи сланцевого газа. Мы составили по ним карту, чтобы понять, что именно в документе подразумевается под словами Договорной Участок. Оказалось, что это территория преимущественно Донецкой и Харьковской областей площадью 7.886 квадратных километров. В неё полностью входят достаточно крупные города Славянск, Изюм, Барвенково, огромный кусок Краматорска, часть Дружковки и Балаклеи, а также десятки и сотни более мелких населённых пунктов. Вот перечень только самых крупных из них: Гусаровка, Савинцы, Червонный Оскол, Красный Лиман, Северск, Ясногорка, Авдеевка, Красногоровка, Орловка, Камышевка, Новогригоровка, Новониколаевка, Торецкое, Александровка, Новоалександровка, Очеретино, Петровское, Великая Камышеваха, Червоный Шахтёр, Петровское. Увы, их жители даже не догадываются, что с 24 января 2013 года их имущество им уже не принадлежит.

Согласно Статье 37.2 (b) соглашения, государство обеспечивает «…В случае, если земельные участки находятся в частной собственности и собственники не согласились на заключение Договоров о Земельных Участках в добровольном порядке или требуют внесения в такие Договора о Земельных Участках условий, которые, согласно обоснованного мнения Оператора, являются неприемлемыми, прекращения … права частной собственности, постоянного пользования, аренды и другие права третьих лиц касательно таких земельных участков. Все участки, которые являются предметом такого прекращения …, после этого предоставляются Оператору в обоснованные сроки на основании Договоров о Земельных Участках, которые включают обоснованные условия».

Теперь переведём это с чиновничьего на русский. Если «Shell» заявит, что под вашим домом, предприятием, садовым участком или пшеничным полем может находиться сланцевый газ, то вы будете обязаны продать англичанам своё имущество по той цене, которую они предложат. Если вас предложенная цена не устраивает, государство обязано отобрать ваше имущество насильно и передать его «Shell». Уже без всякой компенсации. То есть тупо, по-беспределу вышвырнуть вас из квартиры, дачи, офиса, фермы.

Весь цинизм ситуации даже не в бандитских методах, прописанных в соглашении с «Shell», а в том, что расходы англичан по «освоению территории» будут им компенсироваться государством за счёт добытого газа: «Такие затраты включаются в состав Затрат, Подлежащих Возмещению». Как и затраты на «проведение Государственной экспертизы и утверждение проектов землеустройства об отведении земельных участков, технической документации с нормативно-денежной оценкой земли и другой необходимой документации для отведения земельных участков», выделяемых государством или отбираемых «Shell» из коммунальной или частной собственности. Возмещению «Shell» подлежат и «Все затраты, связанные с возмещением убытков сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства».

Это значит – государство оплачивает иностранной компании из бюджетных денег, которые могли бы пойти, например, на выплаты пенсий и строительство детских садов, все её затраты на превращение городов, сёл, пашен, лесов и озёр в безжизненные отвалы и отстойники ядовитых отходов.

И не надейтесь, что вам удастся отстоять свои права собственности через суд! Государство обеспечивает (Статья 37.5 (а)) «Принятие всех необходимых решений и/или распоряжений органами местного самоуправления». Перевожу: местные советы ОБЯЗАНЫ молниеносно, по первому свистку из Киева, положительно отреагировать на желание «Shell» отобрать ваше имущество. Недаром же существует девятая статья Конституции Украины, провозглашающая верховенство международных договоров над украинским национальным законодательством. И любой суд обязан руководствоваться не законами Украины, а условиями соглашения с «Shell», поскольку Статьёй 38.3 соглашения Государство отказывается от суверенного иммунитета «на все судебные решения, решения международных коммерческих арбитражей, решения по производству предварительного обеспечения иска, а также исполнения решений судебных и арбитражных органов».

Продаю святыни, недорого!

Упомянув в перечне городов, обречённых на уничтожение ради прибылей англо-датской компании, единственный в Донбассе город-курорт Славянск, мы преднамеренно упустили его соседа, Святогорск. Поскольку так обожающий Святогорскую Лавру Гарант Конституции своим присутствием на подписании соглашения о добыче сланцевого газа благословил «Shell» на снос и Святогорска, и расположенной на его окраине Лавры, территории которых включены в состав Договорного Участка. Ну, а сколько храмов, часовен и деревенских церквушек помешает газоразработкам, и вспоминать не хочется. Не говоря уже о кладбищах и погостах, где у многих покоятся родные и близкие.

Кстати, первым местом, куда прибыли специалисты из «Shell», был именно Славянск и его окрестности, в которые и входит Святогорская Лавра. И, согласно сведений святогорского интернет-портала, местные депутаты, повинуясь команде «сверху», уже проголосовали за передачу под разработку сланцевого газа не только Лавры, но и всего национального парка «Святые горы». Интересно, с каким выражением лица будет смотреть в глаза святогорским старцам и паломникам Виктор Янукович, когда шелловские бульдозеры прибудут сносить монастырь, чтобы поставить на его месте буровую вышку?

Если вы, посмотрев на карту, перекрестились оттого, что ваше имущество или погост, где покоятся родные, не попали в состав так называемого Договорного Участка, то рано радуетесь. Соглашение с «Shell» Статьями 5.3.3, 5.6.3, 5.6.4, 7.1(l) предусматривают возможность присоединения зоне разработки сланцевого газа любого понравившегося участка, расположенного фактически в любой точке Украины. И государство обязано отдать его на уничтожение немедленно и бесплатно.

Оставьте комментарий