Апелляционный суд Нью-Йорка оставил в силе решение, позволяющее городам штата вводить запрет на бурение скважин методом гидроразрыва пласта в рамках своих границ. Это решение наносит серьезный удар по добыче сланцевого газа в США.
shale-gas
Суд оставил подтвердил решение трех нижестоящих судов. Дело в том, что в штате Нью-Йорк с 2008 г. около 70 городов запретили использование гидроразрыв пласта. Во время действия моратория проводились исследования о негативном влиянии такого метода добычи на экологию, в том числе на воду.

Города на территории штата самостоятельно выносили решения о запрете на муниципальном уровне, пока одна из добывающих компаний не подала на власти города Драйдена в суд.

Однако высшая судебная инстанция штата — Апелляционный суд Нью-Йорка — посчитала решение местных властей на запрет бурения сланцевых пород правильным.

По мнению экспертов, это постановление может заставить нефтегазовые компании отказаться от использования в штате Нью-Йорк метода гидроразрыва пласта, применение которого позволило США увеличить добычу газа за последние семь лет до рекордных уровней.

Брэд Гилл, исполнительный директор Независимой нефтяной и газовой ассоциации Нью-Йорка, высказался наиболее красноречиво, заявив, что решение является «еще одним гвоздем в крышку гроба» для сланцевой добычи в Empire State.

Решение суда, как ожидается, окажет поддержку местным властям и в других штатах, где местные органы власти также пытаются отстоять свое право на введение запрета добычи сланцевых пород. Наибольшую активность проявляют власти некоторых городов в штате Колорадо. Представители нефтяной промышленности пытаются в суде отстоять свое право на бурение, но теперь их успех под большим вопросом.

Оставьте комментарий