Неизвестные предприятия проводят подготовительные работы к добыче сланцевого газа в Луганской области. Об этом заявили правозащитники в ходе пресс-конференции на тему «Экологические угрозы добычи сланцевого газа на Луганщине: о чем молчит власть».
2-13-image
По мнению организаторов конференции, данные предприятия действуют без правовых оснований, с грубым нарушением земельного и экологического законодательства, без согласования с территориальными громадами.

«У предприятия ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» отсутствуют все необходимые правоустанавливающие документы для ведения таких работ, однако это полностью игнорируется правоохранительными органами», — отметила руководитель Луганской областной общественной правозащитной женской организации «Чайка» Лариса Заливная.

На конференции также присутствовали члены территориальной громады с. Трехизбенка Славяносербского района Луганской области, которые рассказали, как стали очевидцами микроземлетрясений, а также вторжений в заповедную зону и загрязнения чистых подземных вод.

В ходе конференции были продемонстрированы копии нелегальных документов, которые давали право предприятию ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» на пользование недрами с целью геологического изучения, а также исследовательских работ, в которых также представлены координаты будущих вышек для добычи сланцевого газа.

«Мы видели, как мимо нашего дома проезжали машины с огромными мешками химикатов, позже узнали, что это все завозится на эти вышки для добычи сланцевого газа, а нам просто врали, говорили, что дорогу шлаком просыпают, к соседнему селу проезд делают», — сказала жительница с. Трехизбенка Галина Анохина.

Оставьте комментарий