2,92 миллиона долларов выплатит нефтяная компания Aruba Petroleum американской семье за «намеренное причинение неудобств» при добыче сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта. Такое решение вынес суд города Даллас (штат Техас).
ivEV0me3AJbo
Согласно постановлению суда, компания «намеренно создавала неудобства» семье Перр в течение трех лет в период с 2008 по 2011 год, осуществляя бурение, добычу и производство на 21 газовой скважине рядом с их земельным участком. По словам истцов, Боба и Лизы Перр, действия компании причинили вред их здоровью, а также сделали непригодной для употребления питьевую воду.

Как сообщили адвокаты истцов, такое решение суда, касающееся негативного влияния добычи сланцевого газа, стало первым в истории США. «Они отстояли свое. Не у каждого хватит сил, чтобы противостоять и защитить свою территорию. Им через многое пришлось пройти, в том числе пережить тяжёлый судебный процесс», — указал один из защитников. Но возможно, Бобу и Лизе придётся продолжить борьбу: сообщается, что Aruba Petroleum планирует подать на апелляцию.

Другой житель Техаса Стив Липски ведёт борьбу с компанией Range Resources Corporation, которая также занимается добычей сланцевого газа на территории штата. Поводом для этой борьбы стали проблемы с водой на его собственном участке. Местные власти убеждают, что вода из колодца на его участке пригодна для питья. Однако, на самом деле, она больше напоминает топливо и горит, как газ на кухонной плите.

Юристы Range Resources предъявили Липски иск за клевету, требуя выплатить компенсацию в размере 4 миллионов долларов. Стив, который воспитывает троих детей, продолжает бороться за свой дом.

Учёные опасаются, что добыча сланцевого газа может оказывать влияние на сейсмическую обстановку в регионе. Только в ноябре 2013 года на севере Техаса за одну неделю произошло 6 землетрясений магнитудой 3 балла. Эксперты связывают их с активной добычей сланцевого газа.

Оставьте комментарий