Как использовать энергию солнца в домашних условиях, экономить на отоплении и электричестве без ущерба для собственного комфорта — этому обучает жителей Украины информационный тур «За безпечну енергетику!», с которым путешествует по городам и селам команда экологов-общественников, собравшаяся со всех концов страны.
007

Сланцевый газ — не панацея

По подсчетам экспертов, ежегодно из-за неэффективного использования энергоресурсов Украина теряет 185 млрд. грн. Треть этой суммы приходится на потери населения, которые уже сейчас можно сократить примерно вдвое — утеплив помещения, установив приборы учета и придерживаясь элементарных правил экономии. К сожалению, в нашей стране до сих пор нет мощной государственной кампании, которая бы объединила граждан в стремлении к экономии энергии и сделала бы этот процесс для людей доступнее — и с информационной точки зрения, и с финансовой. Поэтому эту роль решили взять на себя общественники.

Инициаторами информационного тура «За безпечну енергетику!» стали активисты Национального экологического центра Украины (г. Киев), к ним присоединились волонтеры из Ривного, Харькова, Львова, Полтавы, Донецкой и Херсонской областей. Общими усилиями, при поддержке Фонда развития демократии ООН, экологи создали передвижную выставку, экспонаты и стенды которой доступно показывают возможности использования солнечной энергии, а также рассказывают о том вреде, который несут здоровью человека и природе угольная и атомная энергетика, газодобывающая промышленность и т. п.

— Почему был инициирован этот тур? — объясняет активист Национального экоцентра Алена Мискун. — Сейчас страна переживает сложные времена, нас шантажируют газом, и государство стремится найти пути выхода из этого энергетического кризиса. Мы считаем, что некоторые из этих путей не решат проблему в целом и, кроме того, создадут другие серьезные проблемы. В частности, это добыча сланцевого газа. Сейчас этот вопрос очень сильно политизирован и набирает нездоровой окраски, потому что любые аргументы против добычи сланцевого газа воспринимаются как позиция, проплаченная «Газпромом» или Кремлем. Но на самом деле объективная реальность такова, что сланцевый газ будет добываться очень медленно, это дело нескольких лет. Непонятно также, насколько много у нас его запасов. В Польше, имеющей похожие геологические условия, пока еще никаких коммерческих объемов газа не нашли. Кроме того, этот газ будет очень дорогим, поскольку его сложнее добывать, чем обычный газ. И, главное, в местах добычи сланцевого газа качество жизни людей может существенно ухудшиться из-за рисков загрязнения окружающей среды и подземных вод. Сегодня нет способов утилизации жидких токсических отходов, которые образуются после использования этой технологии. К тому же добыча сланцевого газа — это очень интенсивный технологический процесс. Например, чтобы обслужить одну скважину, нужно сделать до 2 тысяч рейсов грузовиков по 35—40 тонн, которые будут ездить к ней по дороге каждый день. Поэтому мы говорим, что нельзя надеяться на сланцевый газ как альтернативу импортному или традиционному газу отечественной добычи. Государство должно сосредоточиться на том, как сократить потребление энергоресурсов и научить этому население.

Первыми «точками опоры» для тура стали 16 населенных пунктов в Ивано-Франковской и Львовской областях, где планируется добыча сланцевого газа, а также в Полтавской, где такая добыча уже ведется. Причем, ничего, кроме опасности загрязнения подземных вод, ни жители Полтавщины, ни местные бюджеты от этого не имеют, поскольку многие газодобывающие компании зарегистрированы на Кипре и платят налоги в чужую казну.

Безусловно, такой «энерголикбез» на колесах актуален и для Харьковской, а также Донецкой областей, где заграничные газовики уже «присмотрели» себе места для добычи сланцевого газа, пользуясь беззубостью нашего законодательства и попустительством местных властей. Но пока Донбасс охвачен войной, а вот Харьковщина, возможно, станет следующим этапом тура, если осенью здесь продержится солнечная погода — ведь выставка проводится под открытым небом и «работает» непосредственно от солнца.

Солнце вместо теплосетей

Посетив одно из мероприятий тура «За безпечну енергетику!», автор этих строк и сама загорелась идеей использования солнечной энергии — ну хотя бы для подогрева воды на даче. Надо сказать, что самодельный солнечный коллектор является одним из самых популярных экспонатов у посетителей выставки. Сделали его умельцы из Ривного, сфотографировав каждый этап своей работы, на основе чего потом была напечатана небольшая брошюрка-пособие для желающих смастерить нечто подобное самостоятельно. Вся эта информация имеется также в интернете, на сайтах Экоклуба города Ривне и Национального экологического центра Украины.

Коллектор выглядит просто и компактно: металлическая пластина площадью примерно в 1,5 кв. м, выкрашенная в черный цвет, помещена в раму под стекло и выставлена под солнце. С обратной стороны к ней приварена система трубок, которые соединены с теплообменником в баке с водой, установленном выше коллектора. По трубкам циркулирует вода или (для зимы) незамерзающая жидкость. Нагреваясь в коллекторе, она поднимается в бак и отдает свое тепло воде.

В моем присутствии всего за полчаса 10-литровый объем воды был нагрет до температуры примерно в 50 градусов Цельсия. Сильнее вода не нагревалась, поскольку солнце в этот день почти не выходило из-за облаков. Участники тура говорят, что в ясную погоду вода нагревается до 70 градусов и если бак хорошо теплоизолирован, сохраняется горячей до следующего утра. Понятно, что производительность солнечного коллектора зависит от его площади. На собственном опыте участники тура установили, что коллектор площадью в 2 кв. метра способен за час-полтора нагреть 100 литров воды до 70 градусов — температуры, достаточной для того, чтобы выкупаться или помыть посуду. Такие системы, рассказывают экологи, в США закладываются уже на стадии проектировании жилых домов. Чтобы они «ловили» как можно больше солнечной энергии, компьютерные программы вычисляют угол наклона, а специальные системы моторчиков поворачивают прибор вслед за солнцем.

Конечно, выставочный экземпляр имеет упрощенную конструкцию — дабы быть доступнее для понимания посетителей. Мало того, мастера специально сделали его из подручных материалов, которые имеются во дворе у любого хозяина: старой оконной рамы, ненужной 10-литровой кастрюли, обрезков труб и т. д., тем самым показав доступность использования солнечной энергии для человека даже с небольшим достатком.

«Солнечный» кофе

Еще один экспонат выставки демонстрирует «ловлю» солнечных лучей с помощью вогнутой параболической поверхности, оклеенной изнутри фольгой (можно приспособить, например, старую спутниковую тарелку или даже зонтик). В точке пересечения всех отраженных от этой поверхности лучей экологи для наглядности установили… турку с кофе, который закипел меньше чем за 10 минут.

…Располагаясь со своей выставкой на сельской или городской площади, участники тура никогда не ищут возможности подключить к электросети свои звукоусилители и широкоэкранный плазменный телевизор, по которому для детворы демонстрируются мультфильмы на тему энергосбережения. «Свое» электричество экологи, можно сказать, возят с собой — в виде четырех панелей солнечных батарей, энергии которых с лихвой хватает для работы кинозала и ночью (благодаря аккумулятору).

Подводя итоги летнего путешествия «солнечного тура», председатель общественной организации «Зеленый фронт» Олег Перегон говорит, что во всех городах и селах активистов-экологов встречали очень тепло:

— Украина действительно едина: куда бы мы ни приезжали, у людей возникали практически одни и те же вопросы. А об энергоэффективности державы и собственных квартир мечтают сегодня и на востоке, и на западе, и на юге, и на севере Украины. Да и счета за отопление и электроснабжение в последнее время все больше «кусаются». Если мы не обуздаем свои энергетические аппетиты — потеряем все, ведь те же добытчики сланцевого газа в состоянии уничтожить наши запасы питьевых вод, черноземы, природные ландшафты. Не научимся экономить — будем жить нищими и в пустыне. Научимся — будем сами диктовать условия соседним державам. Как та же Япония, практически не имеющая природного ископаемого топлива. Во время нашего тура мы увидели, что люди уже сами ищут возможности для экономии энергии. Теперь, после небольшой передышки, тур продолжит свое шествие Украиной.

Оставьте комментарий