Добыча газа методом гидроразрыва или фрекинга опасный процесс, который угрожает загрязнением воды, воздуха, почвы и вредит здоровью людей, сообщает пресс-служба Национального экологического центра Украины (НЕЦУ).
045
Уточняется, что 11 октября во всем мире отмечается Международный антифрекинговий день (Global Frackdown). В этот день во многих странах мира проходят акции против добычи сланцевого газа.

В Украине эту акцию поддержали во Львове, Полтаве, Харькове, Жовкве, Золочеве и Ивано-Франковске. В Киеве на акцию протеста вышли представители общественных организаций и экоактивисты во главе с Национальным экологическим центром Украины (НЭЦУ).

«В условиях агрессии со стороны России на нашу территориальную целостность и прекращения поставок газа в Украину, государство должно искать другие пути достижения энергонезависимости. Поэтому единственная альтернатива — это эффективное использование энергии и переход к возобновляемым источникам энергии. Сланцевый газ не поможет нам отказаться от импорта из России. Только на геологоразведку отведено пять лет, а научных данных о подтвержденных запасах нет. О любых значимые объемы добытого газа до 2020 года нельзя говорить. Но и затем объемы будут наращиваться очень медленно, так как требуется большое количество скважин, а для этого в Украине нет достаточного количества техники и специалистов», — говорится в сообщении НЕЦУ.

«План заменить российский газ за счет добычи газа нетрадиционных залежей на собственной территории, о котором неоднократно заявляли в правительстве, сейчас представляется нереалистичным и может повредить экономическому развитию целых регионов на Востоке и на Западе», — считает Елена Мискун, эксперт НЭЦУ.

По ее словам, применение технологии фрекинга — угроза здоровью и хозяйствам десятков тысяч украинцев. К тому же никто в мире еще не придумал, как безопасно утилизировать жидкие токсичные отходы, образующиеся после гидроразрыва в гигантских количествах.

«Я пять лет нахожусь в антифренкиговом движении потому, что газ добывали непосредственно недалеко от города, в котором я жила. В США уже есть основательные медицинские исследования, которые свидетельствуют о том, что добыча сланцевого газа действительно приводит к загрязнению, которое вызывает конкретные заболевания», — рассказывает доктор медицины и антифрекинговая американская активистка Лариса Дирска.

«Обещания политиков быстро найти альтернативные источники для энергоснабжения и планы строительства новых мощностей только создают обманчивое впечатление, что можно продолжать потреблять энергию не считая. Например, недавно Верховная Рада приняла законопроект о стимулировании инвестиций в добычу сланцевого газа. Хотя вместо этого государство должно сосредоточиться на продвижении и поддержке программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, как в жилищно-коммунальном хозяйстве, так и на предприятиях», — уточняет пресс-служба НЕЦУ.

Оставьте комментарий