Российский проект «Сила Сибири», в рамках которого планировалось поставлять природный газ по трубопроводу в КНР, утратил всякий экономический смысл. Главная китайская топливоэнергетическая компания Sinopec Group похвастался запуском в коммерческую эксплуатацию крупнейшего в Поднебесной месторождения сланцевого газа в провинции Сычуань. Его производственная мощность составляет 5 млрд куб.м в год. Об этом сообщает издание China Daily.
109
К 2017 году здесь планируется удвоить добычу «голубого топлива», усилив общую мощность юго-западного газоносного бассейна. Однако, как сообщает китайское издание, и нынешней добычи более чем достаточно для покрытия ежедневных потребностей примерно 32 млн человек.

Примечательно, что Китай после запуска в эксплуатацию месторождения Фулин вырвался на второе место в мире по добыче сланцевого газа. Первое пока что занимают США, однако уже в следующем году, после запуска второй очереди газоносного месторождения, ситуация вероятно изменится. КНР обладает самыми большими в мире разведанными месторождениями сланцевого газа: на сегодня их запасы составляют 26 триллионов кубов, а тем временем геолого-разведочные работы продолжаются.

Кроме избежания зависимости от импорта из РФ, развитие добычи сланцевого газа в Китае решает и еще одну проблему — экологическую. Не секрет, что использование каменного угля для получения электричества существенно вредит окружающей среде. Запуск в эксплуатацию газового месторождения Фулин позволил властям КНР наложить давно планируемые ограничения на добычу в стране каменного угля, а также отказаться от него полностью.

Оставьте комментарий