Сербия считает невыгодной добычу сланцевого газа и не считает возможным полагаться на него в ближайшем будущем, заявил глава «Сербиягаза» Душан Баятович в ходе доклада по газовой проблематике в четверг.
170
«Может быть американцы смогут пожертвовать десятками тысяч квадратных километров своей территории? Хотя экологические последствия будут ужасными и огромными, но они могут этим пожертвовать. Но что мы в Европе будем делать? Мы должны пол-Европы уничтожить, чтобы получить газ и нефть из сланца«, — сказал Баятович.

Он напомнил, что запрет на добычу сланцевых углеводородов ввели штат Нью-Йорк и Германия. «Коммерческая эксплуатация идет только в Канаде и Китае. В Польше совсем отказались от этого, получив очень плохие результаты«, — сказал глава «Сербиягаза». Говоря о технологии добычи газа из сланцев, он отметил, что она очень дорогостоящая, также невозможно оценить стоимость ликвидации экологических последствий.

«Цена на нефть должна составить около 80-90 долларов, чтобы добыча из сланцев в местах, где она производится, стала экономически выгодной«, — сказал Баятович. По его оценке, сланцевый газ на 33% должен быть дешевле природного, чтобы было выгодно его добывать.

«По существующей технологии мы видим, что он не только не дешевле на 33%, а даже дороже на 40%«, — заявил Баятович. Он также указал на проблемы с инфраструктурой в регионе. «В среднесрочной перспективе вряд ли удастся получать такой газ в странах вроде Сербии«, — сказал эксперт.

«Инфраструктуры для транспорта в регионе даже при наличии склада просто недостаточно. Диаметр труб, давление, расстояния недостаточны. Нам придется строить абсолютно новые трубопроводы и новые мощности, а это будет очень дорого стоить«, — сказал Баятович.

Оставьте комментарий